— Обонятельный тренинг – это повторное целенаправленное вдыхание запахов в течение 20 секунд, 2 раза в день 3 месяца или более (при необходимости), — комментирует врач-оториноларинголог Елена Никитина. — Рекомендую использовать четыре эфирных масла: лимон, роза, гвоздика, эвкалипт. Каждые 12 недель нужно менять ароматы. Например на ментол, тимьян, мандарин, жасмин или зеленый чай, бергамот, розмарин ,гардению, корицу, ваниль, апельсин, банан.
Техника выполнения: перед началом тренировки промыть нос для увлажнения слизистой.
На ватный диск нанести несколько капель эфирного масла и с закрытыми глазами вдыхать аромат масла в течение 10 секунд. Сделать перерыв на 10 секунд. Постараться вспомнить, как пахнет это масло. Повторить эти действия с другими ароматами.
Тренироваться 2 раза в день по 5 минут утром до завтрака и вечером перед сном.
— Исчезновение запаха — один из ведущих симптомов COVID-19, — говорит доктор, специалист по Су-Джок терапии Олег Андриенко. — Причем возвращается обоняние далеко не сразу после фактического выздоровления. У некоторых на это требуется больше полугода! Да и возвращается оно иногда очень странно. Пациенты жалуются, что любимые раньше запахи воспринимаются ими совершенно по другому. И все же вернуть запахи после перенесенного коронавируса можно.
Возьмите то, что вы точно помните, как пахнет (духи, фрукт или цветок). Начинаем мы с разминки. Разминаем 1-2 минуты ногтевую фалангу каждого пальца, особенно обращая внимание на то место, где папиллярный узор сходиться в спираль. Столько же времени разминаем мочки ушей. Такие упражнения повторяем в 2-3 подхода 2-3 раза в день.
Опубликовано: Яндекс.Дзен