Остеохондроз

Остеохондроз
Оглавление:
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Остеохондроз позвоночника — заболевание, при котором происходит дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночного диска и связочного аппарата позвоночника. Чаще всего такие изменения наблюдаются в поясничном отделе, что связано большой нагрузкой.

Симптомами остеохондроза являются боль в спине, мышечные спазмы и нарушения чувствительности.

Эффективное лечение остеохондроза осуществляется в одной из клиник «Моситалмед» благодаря работе врачам высокой квалификации и наличия современного диагностического оборудования.

Причины остеохондроза

Основной причиной остеохондроза является его старение и разрушение из-за повышенной нагрузки. К предрасполагающим факторам развития заболевания относятся:

  • травмы позвоночника;
  • гиповитаминоз;
  • наследственная предрасположенность;
  • нарушения минерального обмена;
  • искривление позвоночника;
  • ожирение;
  • частые стрессы;
  • врожденные аномалии строения позвоночного столба;
  • длительное положение сидя в нефизиологической позе;
  • инфекции;
  • профессиональные вредности: подъем тяжёлых грузов, длительная вибрация, работа в сидячем положении с постоянным наклоном головы;
  • атеросклеротические и другие изменения позвоночных артерий;
  • беременность

Симптомы остеохондроза

Возникновение остеохондроза связано со старением межпозвоночного диска, потере его эластичности и упругости, снижению устойчивости к нагрузкам. Это в свою очередь вызывает спазмы мышц, дистрофические изменения связок и ущемление нервов.

Симптомы остеохондроза отличаются при поражении различных участков позвоночного столба:

  • При остеохондрозе шейного отдела позвоночника развиваются головные и боли в области сердца и шее, головокружения, онемение, покалывание и ощущение ползания мурашек по коже в области пальцев рук;
  • Грудной остеохондроз проявляется болями, помимо спины, в сердце и груди, усиливающиеся при движении и дыхании, возможно снижение чувствительности рук и нарушение половой функции;
  • Остеохондроз поясничного и крестцового отдела сопровождается ноющими или резкими болями в пояснице, ногах или по ходу седалищного нерва.

В запущенных случаях дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночного диска приводят к грыжам, мышечным атрофиям, сдавлениям позвоночных артерий и гибели нервных клеток спинного мозга.

Лечение и диагностика остеохондроза

Для постановки диагноза остеохондроза используют рентгенографию позвоночника в 2-х проекциях, магнитно-резонансную и компьютерную томографию. В клинике «Моситалмед» диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата проводится на современном оборудовании зарубежного класса, которое позволяет определить патологические изменения позвоночного столба даже на ранних стадиях развития.

Среди медикаментозного лечения остеохондроза применяют нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, обезболивающие и хондропротекторы. При нестабильности позвонков используют корсеты, постельный режим и воротник Шанса, если поражается шейный отдел. Для улучшения местного кровотока, устранения спазма мышц и боли широко распространены физиотерапевтические процедуры, иглоукалывание, массаж и лечебная физкультура.

Клиника «Моситалмед» является многопрофильным медицинским центром, в котором имеются специалисты в области травматологии, неврологии и ортопедии.  На консультации врач подберет индивидуальный комплекс лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний спины, а также даст рекомендации для предотвращения рецидивов болезни.

ВАЖНО! Информацию с данной страницы нельзя использовать как инструкцию для самолечения или диагностики. Для правильной постановки диагноза и проведения курса лечения вам необходимо обращаться к Вашему лечащему врачу.
Цены на эту и другие услуги, можно посмотреть в разделе Цены

Другие статьи

Наши услуги


Записаться на прием

Получить консультацию и записаться на прием можно по телефону: +7 (495) 212-90-98

Записаться на прием

Поделиться


Популярные запросы